Урок по теме «О
вкусах не спорят» разработан
для учащихся 3 класса и может быть
рекомендован для проведения в начальных
классах школы или на занятиях
кружка.
Удивление и негодование по поводу несовпадения своих собственных вкусов и вкусов своих одноклассников в еде и напитках вызывает потребность узнать больше о других людях: сначала о своих сверстниках (друзьях и одноклассниках), потом о своих родственниках, а также о том, что было раньше, когда ближайшие и более отдаленные родственники были детьми. Работа, однажды начавшись на уроке (парные и групповые формы), продолжается вне урока, а конечный результат данного мини-проекта представляется на итоговом уроке по теме «Еда и напитки».
Тема урока: «О вкусах не
спорят » (“Tastes Differ”)Удивление и негодование по поводу несовпадения своих собственных вкусов и вкусов своих одноклассников в еде и напитках вызывает потребность узнать больше о других людях: сначала о своих сверстниках (друзьях и одноклассниках), потом о своих родственниках, а также о том, что было раньше, когда ближайшие и более отдаленные родственники были детьми. Работа, однажды начавшись на уроке (парные и групповые формы), продолжается вне урока, а конечный результат данного мини-проекта представляется на итоговом уроке по теме «Еда и напитки».
Цель урока: развитие навыков устной речи.
Задачи урока:
образовательные
1. развивать умение составлять краткие высказывания личностно-ориентированного характера;
2. развивать умение запрашивать информацию (общие, специальные, альтернативные вопросы);
3. совершенствовать навыки устной речи с использованием лексических и грамматических единиц по теме;
воспитательные
1. развивать навыки коллективной работы на уроке;
2. способствовать установлению благоприятного психологического климата в группе;
3. развивать навыки ведения творческого диалога;
развивающие
1. развивать навыки ведения аргументированной беседы;
2. расширять кругозор и обогатить представления учащихся по теме;
3. способствовать укреплению навыков рефлексии;
4. способствовать дальнейшему формированию умений анализировать, сравнивать и делать выводы.
Оснащение урока: карточки с изображением транскрипционных значков, иллюстративный раздаточный материал,карточки учащихся с изображением продуктов питания, листы формата А 4, фломастеры.
Ход урока
I Фонетическая
разминкаАктивизация артикуляционной базы, правильное воспроизведение английских звуков и активных лексических единиц по теме «Еда и напитки».
II Речевая разминка
Фронтальная беседа с учащимися по теме с использованием активных грамматических структур (Present Simple, Present Continuous, Past Simple):
- Do you like to eat/drink…?
- Do you have ….for breakfast/lunch/dinner/supper?
- What do you prefer eating/drinking?
- What do you eat when you are hungry/drink when you are thirsty?
- Does your mother/brother/grandfather…like to eat/drink?
- What does your aunt/uncle… usually have for dinner/supper?
- Are you eating/drinking…?
- Would you like to eat/drink…?
- Did you eat/drink… yesterday?
- What did you have for breakfast/lunch/dinner/supper yesterday?
- What did your father/mother/sister/cousin… have for… yesterday?
Работая в парах, учащиеся стараются как можно больше узнать о вкусовых предпочтениях своих партнеров. Они поочередно задают разные типы вопросов по теме и фиксируют ответы своих одноклассников.
IV Работа в группах «Теперь я знаю, что…» ( “I know that…”)
Объединяясь в группы из 4 человек, учащиеся рассказывают своим новым партнерам, что они узнали о вкусовых предпочтениях своих одноклассников, а также делают первые выводы о сходстве и/или различии вкусов ровесников.
I know that (Mike) likes…but (he) doesn’t like…
I know that (Liz) usually has … for breakfast/dinner/supper…
I know that (Mary) eats …when (she) is hungry/drinks when (she) is thirsty.
V Оформление результатов групповой работы
На листах формата А 4 учащиеся составляют следующую таблицу (шаблон предоставляется учителем или разрабатывается учащимися самостоятельно):
Name |
Food you like |
Food you dislike |
Drinks you like |
Drinks you dislike |
Breakfast |
Lunch |
Dinner |
Supper |
When you are hungry/thirsty |
Mike |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Liz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mary |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alec |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Представители групп размещают свои таблицы на доске и комментируют результаты опроса.
VII Рефлексия
Учащимся предлагается выразить свои эмоции об уроке и своем участии в нем с помощью стикеров разных цветов (желтый, оранжевый, сиреневый, зеленый):
1. Меня удивило… (I was surprised at…) – желтый (yellow card).
2. Я понял(а)… (I’ve understood that…) – оранжевый (orange card).
3. Мне бы хотелось… (I’d like to…) – сиреневый (violet card).
4. Меня огорчило… (I was upset with…) – зеленый (green card).
На данном этапе свои ощущения обучающиеся записывают на родном языке.
VII Итоги уроки и разъяснение домашнего задания
Задача учителя – поддержать учащихся в новом для них виде работы, стимулировать их интерес к дальнейшему изучению темы и проведению второй части самостоятельного исследования вне урока («Вкусы людей другого поколения (родителей и других родственников) вчера и сегодня»).
Комментариев нет:
Отправить комментарий